Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Экскурсия «В гостях у ученого» состоялась в СЗНИИМЛПХ

В рамках реализации проекта «Я хочу стать ученым» и сотрудничества с Общероссийским движением детей и молодежи «Движение первых» для обучающихся 8-го класса МОУ СОШ №6 (с. Молочное) состоялась экскурсия «В гостях у ученого» в Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова.

Сотрудники СЗНИИМЛПХ Лаврушкина И.А., Смирнова Ю.М., Чижова Т.В., Артамонов И.В. и Фоменко П.А. рассказали и показали ребятам, как научные разработки применяются на практике. В ходе экскурсии школьники узнали, почему рацион питания животных должен быть разнообразным, зачем и как делается анализ крови коровы, что он показывает и чем отличается от анализа крови человека; как на основе исследования ДНК можно изменить качество и характеристики молочной продукции. В музее СЗНИИМЛПХ ребята познакомились с историей создания Института.

Особый интерес школьников вызвало уникальное для Вологодского региона оборудование, позволяющее работать с выделением и изучением ДНК не только сельскохозяйственных животных, но даже растений.

Прикрепленные изображения

All messages