Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Ведущему научному сотруднику ВолНЦ РАН Марии Александровне Печенской-Полищук присуждена медаль РАН для молодых ученых в области экономики

Постановлением Президиума РАН №167 от 19 июля 2022 года «О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам высшего образования по итогам конкурса 2021 года» зав. лабораторией, ведущему научному сотруднику Вологодского научного центра РАН Марии Александровне Печенской-Полищук присуждена медаль Российской академии наук в области экономики за цикл научно-практических работ в сфере исследования бюджетного потенциала регионов и его развития в целях стимулирования экономического роста России.

Цикл работ включает 17 статей, отражающих важные научные результаты исследований, выполненных М.А. Печенской-Полищук в 2017-2021 гг.

В публикациях представлены методические подходы к исследованию и научно обоснованной оценке формирования и использования бюджетного потенциала региона и его отдельных элементов; на основе апробации разработанных подходов и методик выявлены закономерности и факторы наиболее полной реализации бюджетного потенциала региона; разработаны механизмы стимулирования экономического роста путем активизации нереализованного бюджетного потенциала региона.

Одним из преимуществ цикла работ является использование статистических данных и результатов социологического исследования, проведенного ФГБУН ВолНЦ РАН при непосредственном участии автора. Это позволило углубить работу при обосновании возможностей и инструментов вовлечения домохозяйств в повышение эффективности формирования и использования бюджетного потенциала региона.

Поздравляем и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Прикрепленные файлы

Пост. Презид. РАН 167 от 19.07.2022

All messages