Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Опубликован сборник конкурсных работ конференции «Экономика региона глазами старшеклассников» 2020/21 учебного года

11.05.2022 Книги

В данном выпуске представлены работы обучающихся 5-11 классов – победителей и лауреатов конкурса научно-исследовательских работ, проектов и эссе по экономике и биотехнологиям 2020/21 учебного года. Школьники анализируют достоинства и недостатки фриланса, виды финансового мошенничества в Вологодской области, взаимоотношение родителей и подростков в блогосфере, эффект «декаплинга», возрождение подвижных дворовых игр, а также темы, посвященные направлению «Биотехнологии как механизм развития экономики».

Ежегодно в конце апреля Научно-образовательный центр ВолНЦ РАН организует конференцию «Экономика региона глазами старшеклассников». Это очный этап конкурса научно-исследовательских работ среди школьников 5-11 классов, для которого жюри отбирает лучшие проекты для очной/дистанционной защиты.

В 2021 году в заочном этапе конкурса участвовали 29 НИР, 41 проект и 122 эссе. В нем представили свои работы школьники из Вологодской, Мурманской, Калининградской, Смоленской, Оренбургской, Владимирской, Ростовской областей, Башкортостана, Чувашии, Бурятии, Удмуртской Республики, Республики Тыва, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Беларусь. Члены жюри отобрали 52 лучших проекта для защиты на конференции, из них в сборнике конференции «Экономика региона глазами старшеклассников» опубликованы 23 работы победителей и лауреатов конкурса.

Работы школьников посвящены различным темам: достоинства и недостатки фриланса, виды финансового мошенничества в Вологодской области, взаимоотношение родителей и подростков в блогосфере, эффект «декаплинга» в эколого-экономической деятельности России, велопаркинг и возрождение подвижных дворовых игр. Ребята анализируют бизнес-проект детских товаров, работу клуба юных экологов, планирование семейного бюджета, роль мессенджеров в современном обществе. Много работ посвящено направлению «Биотехнологии как механизм развития экономики»: оценка загрязнения снежного покрова города Вологды различными методами, постановка эксперимента по выделению микроорганизмов из воздуха, оценка токсичности тяжелых металлов на популяционном уровне и др.

Материалы сборника представляют интерес для школьников, занимающихся или планирующих заниматься научной деятельностью, а также для тех, кто хочет получить дополнительные знания по экономике и биотехнологиям.

All messages