Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Лаборатория биоэкономики и устойчивого развития ВолНЦ РАН провела первые опыты по исследованию эффективности биологических препаратов компании ООО «Биотроф»

В сентябре 2019 года лаборатория биоэкономики и устойчивого развития ВолНЦ РАН подводит итоги первых опытов по исследованию эффективности биологических препаратов компании ООО «Биотроф».

Сотрудники лаборатории исследовали действие трех препаратов на нескольких культурах, распространенных в хозяйствах Вологодской области (овёс, ячмень, райграс), и травосмеси овса и гороха, клевера и тимофеевки. В течение вегетационного периода сотрудники измеряли биометрические показатели культур, чистую продуктивность фотосинтеза, среднесуточные приросты и пр. В августе был заложен опыт по силосованию травосмесей и райграса.

Предварительные результаты эксперимента свидетельствуют, что препараты на основе живых бактерий способствуют повышению продуктивности изучаемых культур: у опытных вариантов урожайность зеленой массы выше на 11-35%, а также возрастает зерновая продуктивность.

В осенний период планируется определение пигментного состава, качественных и количественных показателей ценности биомассы, учет структуры урожая и расчет экономической эффективности от использования биопрепаратов.

Прикрепленные изображения

Все сообщения